Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 августа 2013 года Дополнительные сведения о результатах расследования уголовного дела о нарушении прав участников долевого строительства в Бабынинском районе

31.07.2013 г. на одном из калужских сайтов в комментариях к новости «Главу Воротынска обвиняют в подлоге» читатель под ником vladimir, подписавшийся главой администрации ГП "Посёлок Воротынск" Владимиром Москаленко, сделал следующее заявление: «Администрация не имеет никакого отношения к сделкам ЗАТО и дольщиков, все они сами напрямую заключали договора с СМУ-1. И самое главное, никакая бумага из Воротынска не может заставить платить город Заозёрск. Это бред и желаемые домыслы следствия. Спор решить может только суд, а следствию нужна очередная галочка».

В связи с тем, что данное заявление ставит под сомнение законность и объективность расследования, пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области вынуждена публично и аргументировано ответить на это.

Разъясняем читателям, что Следственный комитет сообщал о предъявленном Москаленко обвинении в совершении служебного подлога. Следствие считает действия главы администрации преступными, поскольку он подписал заведомо подложный документ, влекущий юридические последствия в виде фиктивного завершения строительства жилого дома, вместо шести этажей которого к моменту подписания разрешения было возведено лишь два. Впрочем, подложность подписанного документа очевидна - постройка находится в таком же состоянии по сей день. Результаты проведенной по делу почерковедческой экспертизы дали однозначный ответ о том, что подпись на документе выполнена рукой Владимира Москаленко.

Органы Следственного комитета не излагают в официальных документах и сообщениях «бред» и «домыслы», а дают правовую оценку действиям конкретных лиц на основе совокупности собранных доказательств. Вряд ли Москаленко сможет привести хоть один доказанный факт работы следствия «для очередной галочки», а поэтому публичные утверждения главы калужского поселка, подрывающие репутацию федерального государственного органа, следствие считает субъективными и крайне некорректными. Тем не менее, у следствия имеются сомнения в том, что комментарии написал сам глава администрации поселка, поскольку высказанная точка зрения не совпадает с позицией обвиняемого по уголовному делу, который вину в совершении служебного подлога признал полностью, подтвердил факт подписания им разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенного дома и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Следственный комитет действует открыто и доводит до сведения общественности результаты расследования уголовных дел, невзирая на должности и звания обвиняемых. А что касается уголовного дела по обвинению Новикова и Москаленко, вопрос о их виновности либо невиновности будет решаться судом.

Уголовно-процессуальное законодательство предоставляет обвиняемым достаточно широкие законные возможности защиты от предъявленного обвинения. Впрочем, взывание к жалости и сочувствию общественности к подследственному, воспоминания его былых заслуг нередко используется стороной защиты как аргумент при неспособности представить веские доказательства своей невиновности.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:01 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости