Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 октября 2011 года В Курске осуждены жители Белгородской области, один из которых за убийство трех человек

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему жителю города Белгорода Сергею Казанцеву и 68-летнему жителю села Бессоновка Белгородской области Олегу Новикову. Казанцев признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление) и ч. 1 ст. 167 УК РФ ( умышленное уничтожение чужого имущества). Казанцев также вместе с Новиковым признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконные изготовление оружия, совершенные группой лиц, а также незаконный оборот оружия и боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что Казанцев решил совершить убийство своего дяди - 44-летнего жителя поселка Золотухино Курской области, мотивом к которому послужили личные неприязненные отношения между родственниками, возникшие в том числе и по причине требований мужчины к племяннику вернуть ему взятые в долг деньги в размере 100 тысяч рублей. Реализуя свой преступный умысел, в середине ноября 2010 года Казанцев попросил своего отчима Новикова приобрести в одном из оружейных магазинов города Белгорода сигнальный револьвер и помочь ему переделать его для стрельбы боевыми патронами, что и было сделано. Ночью 2 декабря 2010 года Казанцев на автомобиле, которым управлял отчим, прибыл в деревню Будановка Золотухинского района, где временно проживал его дядя. Оставив не осведомленного о своих преступных намерениях Новикова в машине на железнодорожном вокзале, Казанцев пришел в дом к дяде, где используя изготовленное оружие, произвел с близкого расстояния выстрел в грудь потерпевшему, а потом два выстрела в голову, от которых тот скончался на месте происшествия. В момент совершения убийства в другом помещении дома находилась 38-летняя знакомая потерпевшего, которая прибежала на выстрелы. Кроме того, в дом зашел другой племянник – двоюродный брат Казанцева. С целью скрыть факт совершения убийства дяди злоумышленник, решил совершить убийство женщины и брата, для чего, угрожая пистолетом, посадил их в автомобиль брата, а сам сел за руль. Доехав до вокзала, Казанцев сказал отчиму, чтобы тот следовал за ними и поехал в сторону города Фатежа. Съехав в безлюдном месте с дороги в кювет, Казанцев выведя потерпевших из машины, угрожаю брату убийством заставил его нанести женщине множественные удары монтировкой. Когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни, Казанцев приказал брату положить ее тело на переднее сиденье его автомобиля, а сам нанес ему несколько ударов по голове рукояткой пистолета, положил его на заднее сиденье, а затем нанес ему еще несколько ударов монтировкой. Затем осужденный облил машину бензином и поджег, после чего с места совершения преступления скрылся вместе с подъехавшим к нему Новиковым. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте преступления.

Приговором суда Казанцеву назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а Новикову – в виде 2 лет лишения свободы условно.

Понедельник, 24.10.2011, 16:34

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 16:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости