Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

24 октября 2011 года В Архангельской области оглашен приговор по делу об убийстве, расчленении тела и краже денег у потерпевшего

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему Роману Коковину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что 16 декабря 2010 года между Коковиным и 53- летним пенсионером после совместного распития спиртных напитков произошла ссора. Коковин нанес удар хозяину квартиры ножницами в шею, ранение оказалось смертельным. Через несколько дней злоумышленник вернулся на место убийства и решил скрыть следы преступления: отпилил конечности и голову, сжег их на улице, а тело вместе с другом вынес на набережную и забросал снегом. Также он похитил банковскую карту потерпевшего, с которой на протяжении нескольких месяцев, прошедших со дня убийства до обнаружения тела, снимал пенсию погибшего.

Тело потерпевшего без головы и конечностей было обнаружено прохожими лишь 6 апреля 2011 года в вечернее время на берегу Белого моря в районе Бульвара Строителей в городе Северодвинске.

Несмотря на признание обвиняемым вины, у следствия возникли трудности, связанные с идентификацией личности потерпевшего в связи с тем, что тело было расчленено, некоторые его части уничтожены. Так как родственники убитого не были установлены, для производства ДНК- экспертизы пришлось производить эксгумацию тела матери погибшего, которая умерла более 10 лет назад. Всего по указанному делу было проведено более 20 экспертиз.

Приговором суда Коковину назначено наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 16:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости