Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 августа 2013 года Осужден местный житель, обвиняемый в совершении публичных действий экстремистского характера и краже, совершенной в группе с несовершеннолетним

Петушинским районным судом вынесен обвинительный приговор Т. - 21-летнему жителю города Костерево. Следственными органами он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц, совершенные публично) и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц).

По версии следствия, подтвердившейся в судебном заседании, в январе 2012 года молодой человек, являясь сторонником националистических взглядов, по месту жительства с персонального компьютера распространил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» для просмотра неограниченным кругом пользователей сети Интернет видеоролик «Скинхеды», с демонстрацией и словесным комментарием к убийству двух граждан неславянского происхождения.

В марте 2008 года решением Новгородского городского суда данный видеоролик признан экстремистским и запрещен к распространению.

Кроме того, ночью 11 марта 2012 года молодой человек совместно с несовершеннолетним незаконно проник в помещение мастерской муниципального предприятия, где они похитили два электродвигателя, сани, перевезли предметы в гараж знакомого для последующей сдачи в пункт приема металла.

В ходе следствия и судебного рассмотрения также установлено, что 21-летний обвиняемый является участником деструктивной группы. В ходе обысков по местам жительства и пребывания молодых людей изъята литература, стикеры и видеоматериалы экстремистского содержания, а также оружие.

Приговором суда Т. приговорен к 350 часам обязательных работ.

И.о. старшего помощника руководителя

следственного управления Д.П. Антонов

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:01 16:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости