Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 августа 2013 года В Смоленской области раскрыты все убийства и изнасилования, совершенные в 1-ом полугодии 2013 года

Одним из приоритетных направлений в своей работе Следственный комитет РФ считает расследование особо тяжких преступлений против личности – умышленных убийств и изнасилований.

Важность решаемых Следственным комитетом совместно с другими правоохранительными органами задач и заключается в том, чтобы каждое преступление было раскрыто, и преступник понес заслуженное наказание.

В первом полугодии 2013 года зарегистрировано 39 убийств (2012 г.-42). Раскрываемость составила 100 %.

Практически все убийства совершены мужчинами (порядка 80 %) в возрасте от 30 и старше (более 50 %) со средним образованием (около 70%), лицами, которые не работали и не учились (около 80 %).

Огнестрельное оружие использовалось в трех случаях. Местом совершения убийств в 80 % являлись либо квартира, либо частный дом. Мотивами совершения преступлений в основном были ссоры на бытовой почве.

За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 28 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (2012 г.-31). Раскрываемость составила 100 %. Большинство данных преступлений совершаются на семейно-бытовой почве, в процесс, либо после распития спиртного. В результате взаимодействия с оперативными сотрудниками полиции раскрываются в течении суток.

В первом полугодии 2013 года было совершено 10 изнасилований с покушениями (2012 г.-22). Все преступления раскрыты.

Существенную помощь следователям в раскрытии преступлений «по горячим следам» оказывают сотрудники отдела криминалистики, которые непосредственно участвуют в проведении осмотров мест происшествий, применяют современные технико – криминалистические и иные специальные средства для обнаружения следов преступлений.

Добиться таких результатов удалось благодаря слаженной совместной работы следователей, сотрудников полиции и экспертных подразделений.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:02 10:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости