Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 августа 2013 года В Булунском районе пожилой женщине удалось задержать мужчину, обвиняемого в убийстве ее супруга и пытавшегося совершить ее убийство

Арктическим межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) расследуется уголовное дело в отношении 29-летнего не работающего жителя п. Быковский. Мужчина обвиняется следственными органами в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Как установлено в ходе следствия, в ночь с 13 на 14 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к пожилым супругам, у которых временно проживал. Увидев спящего хозяина дома, злоумышленник снял со стены висевшее ружье «Сайга» и произвел прицельный выстрел в голову потерпевшего. От полученного ранения мужчина скончался на месте происшествия.

Войдя в спальную комнату, злоумышленник произвел выстрел в сторону спящей 61-летней хозяйки дома, но промахнулся, попав в спинку кровати над головой женщины. Как полагает следствие, желая довести действия, направленные на убийство, до конца, мужчина попытался перезарядить ружье, но проснувшаяся хозяйка дома отобрала оружие.

Собравшиеся на шум родственники удерживали злоумышленника до прибытия сотрудников полиции.

В настоящее время мужчина находится под стражей, ему предъявлено обвинение. Свою вину он признает частично, противоправные действия объяснить не может.

По уголовному делу проводятся следственные действия, назначен ряд экспертиз, в том числе, психолого-психиатрическая, которая поможет следователям установить, вменяем ли обвиняемый.

Следствию также предстоит дать процессуальную оценку действиям компетентных органов на предмет осуществления контроля за условиями хранения оружия у потерпевшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:02 11:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости