Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 августа 2013 года В Кирове вынесен приговор в отношении «черных риэлторов»

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителей г. Кирова 29-летнего Виктора Илюхина и 29-летнего Юрия Банникова, которые признаны в совершении ряда тяжких преступлений.

В частности, Илюхин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера – два эпизода), п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество – два эпизода), п.п. «б», «в», «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п.п. «б», «в», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, (изнасилование) п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство - три эпизода), п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), а Банников в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера – два эпизода ), п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество - два эпизода), п.п. «б», «в», «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п.п. «б», «в», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство - три эпизода) и п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения установлено, что в период с 2007 по 2010 год подсудимые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершали изнасилования и действия насильственного характера в отношении девушек, в том числе и несовершеннолетней, а также путем вымогательства чужого имущества и совершения мошеннических действий завладевали квартирами и денежными средствами жителей города Кирова.

Так, весной 2007 года Илюхин и Банников узнали, что один житель г. Кирова, являющийся собственником однокомнатной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и нуждается в денежных средствах. Действуя с целью незаконного обогащения, злоумышленники решили путем обмана, приобрести право на данную квартиру под предлогом её продажи и приобретения более дешевой в другом районе г. Кирова.

В целях завладения квартирой подсудимые разработали план, согласно которому они, представившись сотрудниками социальной службы, убедили потерпевшего в том, что у него имеется финансовая задолженность по коммунальным платежам на общую сумму около 10 тыс. рублей. Для погашения этой задолженности мужчине предложили продать квартиру. При этом злоумышленники пообещали потерпевшему взамен приобрести более дешевую квартиру в другом районе г. Кирова, а денежную сумму в виде разницы между рыночными стоимостями квартир передать потерпевшему для уплаты задолженности по коммунальным платежам.

Не получив согласие на продажу квартиры подсудимые стали пугать потерпевшего, сообщая ему о том, что его квартирой заинтересовались якобы «черные риэлторы» и если он будет медлить, то может остаться вообще без квартиры. Для вхождения в доверие, злоумышленники приобретали для потерпевшего продукты питания и спиртные напитки. Спустя некоторое время мужчина согласился с доводами злоумышленников и подписал договор дарения своей квартиры Илюхину. При этом стороны оценили дар в 50 тысяч рублей, введя потерпевшего в заблуждение о том, что якобы данный договор необходим для более быстрого оформления продажи квартиры и приобретения другой квартиры. При этом рыночная цена квартиры по состоянию на 21 июня 2007 года составляла 1 177 000 (один миллион сто семьдесят семь тысяч) рублей.

Дальнейшая судьба бывшего собственника была предрешена. В Оричевском районе злоумышленники для него приобрели комнату в трехкомнатной квартире, куда и перевези последнего.

По аналогичной схеме подсудимые завладели еще одной однокомнатной квартирой в г. Кирове. Зимой 2009 года злоумышленники узнали, что в одном из домов по ул. Воровского областного центра проживает одинокий мужчина, который конфликтует с соседями по дому, нигде не работает, постоянно нуждается в денежных средствах.

Представившись сотрудниками милиции и войдя к нему в доверие, Илюхин и Банников убедили мужчину продать им о свою квартиру, обещая взамен приобрести более дешевую квартиру в г. Кирове, а так же передать денежную сумму в виде разницы между рыночными стоимостями квартир.

Не обладавший знаниями в области сделок с недвижимостью и желая переехать жить в другую квартиру, потерпевший согласился с предложением злоумышленников, поскольку доверял им как сотрудникам милиции. Когда квартира была переоформлена (за 1120 тыс. руб.), злоумышленники за 70 тыс. рублей приобрели для мужчины комнату трехкомнатной коммунальной квартире в Слободском районе, после чего несколько раз приезжали к потерпевшему каждый раз обещая, что приобретут для него квартиру в г. Кирове. Продолжая доверять злоумышленникам, потерпевший в правоохранительные органы обращаться не стал.

Всего в результате инкриминируемых мошеннических действий подсудимые завладели четырьмя квартирами, надругались над тремя девушками, а также одной несовершеннолетней.

Кроме того, Илюхин признан виновным в умышленном причинении тяжких телесных повреждений своей 21-летней сожительнице. На почве ревности, проявляя особую жестокостью, он избил девушку, причинив ей телесные повреждения различной степени тяжести, повлекшее неизгладимое обезображивание лица.

В ходе расследования следователями проведена большая и кропотливая работа по сбору доказательств и изобличению подсудимых в совершении указанных преступлений.

По уголовному делу собрано 30 томов различных документов, проведено более 20 различных судебных экспертиз.

По итогам судебного рассмотрения суд назначил Илюхину и Банникову наказание в виде реального лишения свободы сроком на 14 и 15 лет соответственно с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:02 12:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости