Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 августа 2013 года В городе Владивостоке вынесен обвинительный приговор местному жителю, обвиняемому в покушении на убийство общеопасным способом

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора мужчине 1980 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ, боеприпасов), ч. 3 ст. 30 п.п. «е,» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что в 2000 году подсудимый незаконно приобрел четыре тротиловые шашки весом 400 граммов каждая, закопал их в землю вблизи города Арсеньева, где хранил до декабря 2012 года. В декабре он перевез их к себе в квартиру на улицу Героев Варягов в городе Владивостоке. Из двух шашек он позже вместе со своим приятелем, изготовил взрывное устройство, две других спрятал на автомойке в городе Владивостоке. Кроме того, в 2010 году он получил в дар от неизвестного лица три электродетонатора, которые также хранил до особого случая.

Изготовление взрывного устройство понадобилось ему для того что бы совершить убийство знакомого, в связи с наличием между ними денежного спора. Для совершения убийства он привлек своего приятеля, обладающего специальными навыками обращения с взрывчатыми веществами. Из имеющихся боеприпасов и взрывчатых веществ злоумышленники изготовили взрывное устройство с дистанционным управлением.

5 января 2013 года подсудимый в удобный для него момент прикрепил взрывное устройство к внедорожнику потерпевшего. На следующий день подсудимый проследовал на другом автомобиле за потерпевшим, который двигался на автомобиле «Toyota Ladd Cruiser» с прикрепленным к нему взрвным устройством. 6 января в 14 часов 37 минут в момент движения по дороге на улице Алеутская подсудимый произвел в действие взрывное устройство. В результате взрыва потерпевший был ранен, однако на помощь ему подоспели граждане и умысел на убийство общеопасным способом не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, вместе с тем автомобиль потерпевшего сгорел.

В связи с тем, что подсудимый вину признал в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Преступление раскрыто благодаря совместной работе правоохранительных органов Приморского края: СУ СКР, УФСБ, УМВД.

Уголовное дело в отношении второго фигуранта в настоящее время по существу не рассмотрено.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:02 13:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости