Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 августа 2013 года Глава Зуевского района подозревается в получении взятки

Первым заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Уськовым К.В. возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области 48-летнего Евгения Пислегина по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в период времени с середины мая 2013 года по 02 августа 2013 года, Пислегин с целью личного обогащения, решил предложить индивидуальному предпринимателю оказать содействие в приобретении Зуевского Дома культуры с земельным участком по заниженной стоимости.

Для достижения договоренности об условиях оказания содействия в приобретении указанного имущества и получения за это материального вознаграждения, Пислегин Е.И. предложил индивидуальному предпринимателю принять участие в проведении аукциона по реализации указанного Дома культуры на заведомо выгодных для предпринимателя условиях, по результатам которого предприниматель приобретет указанное имущество за 2 200 000 рублей. При этом подозреваемый обещал, что договориться с оценщиком об оценке Дома культуры и устранит всех конкурентов. За оказанное содействие подозреваемый попросил предпринимателя передать ему денежные средства в сумме не менее 150 000 рублей, а также обеспечить его участие в дальнейшем при использовании указанного имущества. С предложением Пислегина индивидуальный предприниматель согласился.

Реализуя достигнутую договоренность, Пислегин инициировал включение Зуевского Дома культуры и земельного участка в программу приватизации имущества района.

В последствии, воспользовавшись своим служебным положением, подозреваемый обеспечил победу индивидуального предпринимателя на аукционе по продаже указанного имущества.

02 августа 2013 года около 16 часов в г. Кирове чиновник встретился с индивидуальным предпринимателем, который за совершение указанных действий передал подозреваемому взятку в сумме 125 000 рублей и 800 долларов США.

Непосредственно после получения взятки подозреваемый был задержан сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Кировской области.

Пислегин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об его аресте.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и оперативно-розыскные действия, направленные на установление всех обстоятельств инкриминируемого преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:03 13:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости