Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 августа 2013 года Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения в июне 2009 года в Удорском районе двух семилетних мальчиков Андрея Василенко и Андрея Мелещука

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения в июне 2009 года в лесном массиве в районе поселка Чим Удорского района двух семилетних мальчиков Андрея Василенко и Андрея Мелещука (п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Основными версиями гибели мальчиков, которые рассматриваются следствием, являются следующие: мальчики погибли в результате несчастного случая или в результате совершения в отношении них преступления.

В ходе поисков, которые ежегодно проводились в лесном массиве, тщательно изучался каждый метр территории, где могли быть следы пропавших детей.

В конце июня текущего года в 180 километрах от поселка Благоево Удорского района вниз по течению реки Вашка на берегу была обнаружена лицевая часть детского черепа. В ходе генетической экспертизы установлено, что погибший является близким родственником членам семьи Василенко, а лицевая часть черепа отделена от затылочной естественным путем (останки сгнили). Примерно в 200-300 метрах от находки позже обнаружили кости, по которым также назначены экспертизы. В течение недели участники следственно-оперативной группы объезжали реку, обследовали ее берега, однако более ничего не нашли.

По данным следствия в мае 2009 года мальчики собирались идти на берег Вашки, воды в реке в тот год было много.

В настоящее время дно реки исследуют водолазы. Следователями допрашиваются лица, которые живут в указанном районе. Проводятся иные необходимые следственные действия.

Ход расследования уголовного дела находится на постоянном контроле руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:05 12:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости