Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 августа 2013 года В Ленинградской области по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения права собственности на земли лесного фонда, расположенные в поселке Сиверский Гатчинского района

В ходе процессуальной проверки Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ленинградской области выявлены признаки незаконного приобретения путем обмана права собственности на земли лесного фонда РФ в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период до 2006 года неустановленные лица приобрели право собственности на земельный участок, отнесенный к лесному фонду, в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, использовав правоустанавливающие документы 1991-1992 годов, изданные с нарушением действовавшего законодательства. После этого реализовали земельный участок по договору купли-продажи. В результате этих действий причинен имущественный вред РФ в особо крупном размере.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В ходе следствия будет дана правовая оценка законности решений о передаче земельного участка в собственность и изменении вида его использования, принятых должностными лицами Гатчинской районной администрации и Сиверской поселковой администрации.

Кроме того, в связи с общественным резонансом по инициативе Следственного управления 02.08.2013 прокуратурой передано в производство следственного отдела по г. Гатчина СУ СК России по Ленинградской области уголовное дело, возбужденное органами полиции в отношении защитников Сиверского леса по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) для организации дальнейшего расследования.

Ход расследования уголовных дел взят на особый контроль руководством Следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:05 13:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости