Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 августа 2013 года Житель Ачитского района признан виновным в убийстве своего малолетнего сына

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 48-летнему жителю Ачитского района Валерию Р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Следствием и судом установлено, что 29 декабря 2012 года мужчина привез к себе в квартиру в поселке Ачит 5-летнего сына погостить на выходные (сам ребенок проживал в городе Красноуфимске со своей матерью - бывшей сожительницей отца ребенка). Утром 1 января 2013 года злоумышленник, решив отомстить бывшей сожительнице на почве личных неприязненных отношений, подошел к спящему ребенку и задушил его веревкой. После чего мужчина попытался покончить жизнь самоубийством, ударив себя ножом в живот, однако остался жив.

В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемого проводилась судебная психиатрическая экспертиза, которая показала, что мужчина вменяем и отдавал себе отчет в том, что совершил убийство своего собственного сына. Обвиняемый признал вину в совершенном убийстве.

Приговором Свердловского областного суда Валерию Р. назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, по приговору суда осуждённый обязан выплатить матери убитого мальчика в качестве возмещения морального вреда 3 миллиона рублей, а также порядка 200 тысяч рублей, связанных с похоронами ребенка.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:05 14:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости