Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 августа 2013 года В Санкт-Петербурге криминальный авторитет подозревается в создании организованного преступного сообщества, наладившего канал незаконной поставки наркотиков в РФ

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовных дел об убийствах установлен криминальный авторитет – Александр Курьяков, организовавший преступное сообщество (ч.4 ст. 210 УК РФ). В отношении жителей города Санкт-Петербурга Александра и Андрея Курьяковых, Сергея Царева, Михаила Белых, Сергея Осипова, Михаила Каретникова, Владимира Головкова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.1, 2, 3, 4 ст. 210 УК РФ (создание, участие в преступном сообществе (далее ОПС), а также создание и участие в ОПС, совершенные лицом с использованием своего служебного положения и лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии).

Так, в августе 2012 года по подозрению в совершении в январе 2011 года заказного убийства предпринимателя были задержаны Александр Курьяков и Сергей Царев.

По данным следствия, с октября 1992 по май 1994 года уроженец Ленинграда Курьяков, обладая лидерскими качествами, с целью совершения преступлений на территории Санкт-Петербурга создал преступную группу, куда привлек знакомых по району, школе, где он обучался, а также лиц, совместно с которыми он отбывал наказание за совершение корыстных преступлений. Участниками преступной группы с целью последующего совершения преступлений, в том числе заказных убийств, приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы. В 1994 году под руководством Курьякова членами банды, а также другими лицами был совершен ряд убийств, в том числе и лиц, входящих в состав преступной группы. В 1995 году деятельность группы была пресечена. В 2000 году Курьяков был признан виновным в похищении человека, организации убийства из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, вымогательстве, мошенничестве и разбое. В 2002 году он освободился условно-досрочно, получив среди лиц, имеющих отношение к преступной деятельности на территории Санкт-Петербурга, признание в качестве криминального авторитета, создал под своим руководством преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ и государств Европейского Союза. В состав преступного сообщества также входило подразделение, обеспечивавшее безопасность противоправных действий участников сообщества и физическую поддержку при решении конфликтных ситуаций. Так, в январе 2011 года участниками ОПС по указанию Курьякова было совершено убийство предпринимателя, у которого был конфликт с последним, связанный с финансовыми отношениями в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, для обеспечения безопасности совершения преступлений в состав преступного сообщества вошел и начальник 22-го отдела УБОП при ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Головков, который осуществлял общее покровительство, выражающееся в непривлечении указанных лиц к уголовной ответственности за совершение ими преступлений, а также информирование организатора о проведении оперативно-розыскных мероприятий, способах противодействия сотрудникам правоохранительных органов, направленных на избежание уголовной ответственности. Кроме того, Головков привлекал подчиненных ему сотрудников, с помощью которых осуществлял устранение конкурентов Курьякова и лиц, с которыми у последнего возникали конфликтные ситуации, путем незаконного привлечения их к уголовной ответственности.

Все указанные лица, за исключением Каретникова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, и Белых, задержанного в Германии с крупной партией наркотиков, находятся под стражей. В настоящее время члены указанного преступного сообщества изобличены в совершении 6 убийств, 5 из которых были совершены в 1994 году, а также 2 эпизодах преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах на территории города Санкт-Петербурга. В зависимости от степени вины им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105, 228, 286 УК РФ (убийство, незаконный оборот наркотиков, превышение должностных полномочий) и ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство).

Кроме того, следственным путем члены указанного преступного сообщества отрабатываются по 7 эпизодам преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, как на территории РФ, так и на территории стран Европейского Союза.

В настоящее время производится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы о деятельности преступного сообщества под руководством Александра Курьякова. Помимо следователей Следственного комитета в расследовании уголовного дела и оперативном сопровождении принимают участие сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФСБ, УФСКН, а также правоохранительные органы стран Евросоюза. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:06 08:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости