Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 октября 2011 года Перед судом предстанет участник незаконных вооруженных формирований

Следственным отделом по Сунженскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя станицы Орджоникидзевская, 19-летнего Башира Хамхоева по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 208 и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия группой лиц, создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием и склонение к совершению преступлений террористической направленности).

По данным следствия, Хамхоев являлся участником незаконного вооруженного формирования, действующего на территории республики, целью деятельности которого являлось совершение преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, для воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также дестабилизация обстановки в Республике Ингушетия.

С мая 2010 года Хамхоев отсутствовал по месту своего жительства, не поддерживал отношений с членами своей семьи и занимался противоправной деятельностью, связанной с участием в незаконном вооруженном формировании, склонением лиц к совершению преступлений террористической направленности.

В ходе предварительного следствия были добыты достаточные доказательства противоправной деятельности обвиняемого и принято решение о его объявлении в федеральный розыск по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 208, ч. 2 ст. 222 и ч.1 ст. 205.1 УК РФ, (создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием, незаконный оборот оружия группой лиц и склонение к совершению преступлений террористической направленности).

2 февраля 2011 года в Сунженском районе республики произошло ДТП, в результате которого пострадал передвигавшийся в одном из автомобилей Башир Хамхоев, который с различными телесными повреждениями был доставлен в Сунженскую центральную районную больницу, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При осмотре места происшествия в автомобиле, в котором передвигался Хамхоев обнаружено и изъято огнестрельное оружие и боеприпасы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 11:51 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости