Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 августа 2013 года За покушение на получение взятки в особо крупном размере осужден бывший глава администрации Обоянского района, а также его посредник во взяточничестве

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации Обоянского района Сергею Щигореву и 56-летней жительнице Курска Татьяне Воронцовой. Щигорев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере), а Воронцова - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в начале ноября 2012 года в администрацию Обоянского района обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка для строительства комплекса по обслуживанию автомобилей. Щигорев через свою знакомую Воронцову потребовал от предпринимателя передать ему взятку в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей за решение данного вопроса. Днем 30 ноября 2012 года в автомобиле в центре города Курска посредница от доверенного лица предпринимателя получила в качестве взятки часть оговоренной суммы в размере 200 тысяч рублей и передала их главе администрации Обоянского района. Затем Воронцова вернулась в автомобиль к взяткодателю и получила от нее за свои посреднические услуги 150 тысяч рублей, после чего была задержана сотрудниками полиции. Щигорев, который после получения взятки сел в служебный автомобиль и уехал, был также задержан.

Приговором суда Щигореву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а Воронцовой – в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:12 13:15 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости