Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 августа 2013 года Глава Городищенского района и депутат районной Думы предстали перед судом

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы Городищенского муниципального района - председателя Городищенской районной Думы Татьяны Горбуновой и депутата этой же Думы Ольги Шеремет. В зависимости от роли каждой они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в декабре 2012 года Горбунова предложила бывшему коллеге, депутату районной Думы, который являлся подсудимым по уголовному делу о мошенничестве и служебном подлоге, совершенных им в период исполнения полномочий, оказать содействие в решении вопроса о вынесении в отношении него оправдательного приговора. Глава района заверила мужчину о том, что сможет повлиять на исход судебного рассмотрения уголовного дела, однако для этого он должен передать ей 1 миллион рублей для дачи взятки должностным лицам судебных органов и 100 тысяч рублей – за оказанные ею посреднические услуги. Подсудимый согласился. Для реализации задуманного Горбунова в качестве посредника привлекла депутата Городищенской районной Думы Ольгу Шеремет, через которую должна была состояться передача денег. С целью сокрытия преступления, глава района потребовала от подсудимого задним число собственноручно написать долговую расписку на имя Шеремет о якобы имевшем место займе в размере 300 тысяч рублей. 15 февраля 2013 года под видом возврата несуществующего долга мужчина передал эту сумму депутату, которая фактически являлась первой частью требуемого вознаграждения.

Пресечь преступную деятельность обвиняемых удалось в результате слаженной работы следователей Следственного управления по Волгоградской области и оперативных сотрудников ГУ МВД России по ЮФО. 19 февраля 2013 года они были задержаны при получении части взятки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:13 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости