Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 августа 2013 года В отношении ректора Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики возбуждено уголовное дело

По версии следствия, в 2003 году между ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (далее – СибГУТИ) и одним из строительно-монтажных управлений был заключен договор о совместной деятельности в целях строительства и ввода в эксплуатацию многоэтажного кирпичного жилого дома. Согласно указанному договору, в последующем ВУЗу должно было перейти право требования на часть общей площади квартир дома, передаваемых мэрии города.

Далее, в 2006 году ректор СибГУТИ, действуя в нарушение Устава ВУЗа и Закона РФ «Об образовании», подписал договор о создании ЗАО «БИТ» - учебного центра переподготовки и повышения квалификации IT-специалистов в области бизнеса и инфокоммуникационных технологий, имеющего право осуществлять предпринимательскую деятельность. Одним из учредителей данной организации явился университет.

Продолжая превышать свои должностные полномочия, зная об истечении сроков оплаты уставного капитала ЗАО «БИТ», на протяжении 2007-2009 годов подозреваемый заключил ряд дополнительных соглашений к вышеуказанным договорам и подписал ряд соглашений об уступке права требования, в результате чего сотрудники университета, которым были выделены квартиры в строящемся доме, оплатили их стоимость в пользу строительно-монтажного управления. Затем указанные средства были перечислены на счета ЗАО «БИТ».

Тем самым ректор университета распорядился имуществом в ущерб возглавляемого им образовательного учреждения, в результате чего ВУЗ не получил денежные средства в размере 20 миллионов 400 тысяч рублей.

Следственными органами Следственного комитета России по Новосибирской области в отношении ректора СибГУТИ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:14 12:11 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости