Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

16 августа 2013 года В Архангельской области завершено производство следственных действий по делу о преступлениях против половой неприкосновенности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО завершено производство следственных действий по делу по обвинению 30-летнего уроженца Украинской ССР в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 131 и п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (4 эпизода изнасилований, соединенных с угрозой убийства, в том числе 2 эпизода в отношении несовершеннолетних), п. «а,б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (2 эпизода насильственных действий сексуального характера, в том числе 1- покушение в отношении несовершеннолетней).

Следствием установлено, что сентябре 2005 года в поселке Коноша Архангельской области обвиняемый на улице, угрожая убийством, изнасиловал 28-летнюю прохожую. Указанное преступление до декабря 2012 года оставалось не раскрытым.

В 2007 году злоумышленник совершил изнасилование несовершеннолетней, после чего был приговорен к лишению свободы и освободился в 2012 году.

По версии следствия, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в ноябре 2012 года он же на улице с целью изнасилования напал на 24-летнюю женщину, которая оказала активное сопротивление, вырвалась и убежала. После чего обвиняемый, надев на голову заранее приготовленную маску с прорезями для глаз, напал на 17-летнюю девушку, завел ее в безлюдное место, где высказывая угрозы и подавляя сопротивление, изнасиловал. В декабре 2012 года он же на улице напал на 27-летнюю женщину и совершил преступления против ее половой неприкосновенности.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса обвиняемый вину признал.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса в пределах его компетенции.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:16 09:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости