Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 октября 2011 года Девять человек признаны виновными в участии в массовых беспорядках на территории Краснотурьинской воспитательной колонии

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области и государственным обвинителем прокуратуры области доказательства признаны Свердловским областным судом достаточными для вынесения приговора девяти осужденным, отбывавшим наказание в «Краснотурьинской воспитательной колонии». В зависимости от роли каждого из них, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), а также в дезорганизации деятельности исправительного учреждения (ч.2 ст. 321 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в вечернее время 21 августа 2009 года и в период с 7 до 11 часов 22 августа 2009 года, 17-летний осужденный за угрозу убийством Владислав С., отбывая наказание в «Краснотурьинской воспитательной колонии», расположенной по улице Заречная,2/9 в городе Краснотурьинск Свердловской области, в связи со своим недовольством режимом содержания, разработал план совместного самовольного выхода за пределы территории отряда строгих условий отбывания наказания с восьмью другими несовершеннолетними осужденными, и последующего участия в массовых беспорядках. В результате 22 августа 2009 года, в период с 13 до 14 часов, 9 осужденных, находясь на прогулке в помещении прогулочного бокса этого отряда, под руководством организатора бунта С., самовольно вскрыли дверь прогулочного бокса, вышли за его пределы и показательно устроили погром, ломая об пол деревянные табуреты, находящиеся в расположении отряда №3, с целью вооружиться их деревянными ножками, сломали металлическую часть разделительного ограждения отряда №3 и совершили прорыв в расположение отряда №2. Находясь в отряде №2, С. и несколько других осужденных (всего порядка 40 человек), которых удалось подвигнуть к участию в массовых беспорядках, руками, ногами, камнями, кирпичами, палками и другими предметами совершили погромы административных зданий колонии, в которых расположены дежурная часть, спортивный зал, школа, карантинное отделение и служебные кабинеты подразделений колонии, уничтожив и повредив имущество колонии на сумму свыше 250 тысяч рублей.

Также установлено, что в процессе беспорядков осужденный С. умышленно применил насилие в отношении капитана внутренней службы - исполняющего обязанности заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе. Он нанес сотруднику колонии не менее двух ударов руками в область лица и туловища. Капитан внутренней службы находился в отряде №1 и пытался не пустить осужденных, однако не смог выдержать напора толпы, участники которой сломали дверь, проникнув в отряд. После этого участники бунта вернулись в 3-й отряд и находились там вплоть до разгона бунта – в результате переговоров, под угрозой применения сил ОМОН, руководством колонии была достигнута договоренность о том, что участники бунта сдаются. После чего осужденные были разведены обратно по отрядам.

В ходе расследования этого уголовного дела в адрес ГУФСИН России по Свердловской области направлялось представление об устранении причин и условий совершения этих преступлений. В представлении было указано на нарушение сотрудниками колонии порядка вывода осужденных на прогулку (они были фактически оставлены без присмотра и при этом одновременно после обеда были выведены две группы каждая численностью по 5 человек – а по инструкциям имелась возможность вывода на прогулку только одной группы численностью 5 человек). Кроме того, осужденным удалось открыть двери, ограждавшие их в локальном участке, в связи с неудовлетворительным состоянием замков, дверей и самих ограждений. Также следователем в представлении указано на ненадлежащую воспитательную работу со стороны руководства колонии, неактивную позицию по мониторингу оперативной обстановки в колонии. По результатам указанного представления к дисциплинарной ответственности привлечены 19 сотрудников Краснотурьинской воспитательной колонии, включая начальника колонии и его заместителей.

При расследовании этого дела следователем проведен значительный объем процессуальных действий – это порядка 400 допросов свидетелей, очные ставки, проверки показаний свидетелей на месте, судебно-медицинские и комплексные психолого-психиатрические судебные экспертизы обвиняемых, осмотры изъятых предметов и так далее. Срок следствия по делу составил более полутора лет. Объем материалов уголовного дела составил 23 тома, из них 6 томов – обвинительное заключение.

И сегодня приговором Свердловского областного суда организатор массовых беспорядков Владислав С. приговорен к 4,5 годам лишения свободы; остальные 8 осужденных приговорены к лишению свободы сроком от 1,5 до 3,5 лет. Все девять осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по приговору суда все осужденные обязаны солидарно выплатить в пользу государства 257 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате учиненных ими массовых беспорядков.

Видеоматериалов не имеется.

Старший помощник руководителя управления

по взаимодействию со средствами массовой

информации капитан юстиции А.В.Шульга

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 09:42 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки, Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости