Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 августа 2013 года Ефрейтор осужден к содержанию в дисциплинарной воинской части в связи с опубликованием в сети Интернет фотографий, на которых запечатлены его издевательства над сослуживцем

8 мая 2013 года в сети Интернет были размещены фотографии издевательств ефрейтора той же части Заура Керимова над сослуживцем, которые возмутили многих граждан. На фото, потерпевший запечатлен с привязанными к голове тапочками и руками.

В тот же день военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Печенгскому гарнизону в отношении Керимова было возбуждено уголовное дело по признакам двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием и издевательством).

В ходе следствия установлено, что в 23-м часу 5 мая 2013 года в помещении досуга войсковой части 08275 ефрейтор Керимов, выражая свое недовольство служебной деятельностью сослуживца более позднего срока призыва, с целью поиздеваться, заставил его приложить руки к ушам, после чего обмотал голову и кисти рук марлевым бинтом и скотчем. После этого, с целью унизить военнослужащего, Керимов насильно вывел его в спальное помещение, где находились сослуживцы. Спустя сутки те же действия Керимов повторил с потерпевшим уже в присутствии личного состава, с той лишь разницей, что прикрепил к его голове прикроватные тапочки и закрепил их скотчем. Фотографировал все происходящее один из военнослужащих той же части, который и разместил фото в сети Интернет. Керимов вину свою признал, пояснив свои действия желанием проучить потерпевшего за нерадивое отношение к службе.

Заозерский гарнизонный военный суд признал Керимова виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и назначил наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком на 9 месяцев.

Следует отметить, что срок военной службы у осужденного Керимова заканчивался в декабре текущего года, но в связи с осуждением, он будет ему продлен, так как время нахождения в дисциплинарной воинской части не входит в срок военной службы и после отбытия наказания ему придется дослуживать оставшийся срок.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:19 10:36 (МСК)

Законодательство: Статья 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости