Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 октября 2011 года 26 октября 2011 года в Следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области состоялся брифинг по теме «Расследование налоговых преступлений»

Старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Пензенской области Беляев Дмитрий Владимирович напомнил, что с 01 января 2011 года расследование налоговых преступлений отнесено к подследственности Следственного комитета России.

За истекший период в данной сфере проделана значительная работа. Ее основными направлениями является обучение следователей расследованию налоговых преступлений, т.к. данные уголовные дела требуют, помимо уголовного и уголовно-процессуального, еще и знания налогового и гражданского законодательства. Так, в текущем году проведено 2 семинара с приглашением сотрудников органов внутренних дел, налоговых органов, экспертов. Запланировано проведение еще двух таких же семинаров. На данных мероприятиях следователи знакомятся с методикой расследования уголовных дел о налоговых преступлениях, тактикой проведения следственных действий. Рассматриваются типичные схемы уклонения от уплаты налогов, способы сбора доказательств и другие вопросы, возникающие в ходе расследования дел.

Другим важным направлением деятельности Следственного управление является установление надлежащего уровня взаимодействия при выявлении, пресечении и расследовании налоговых преступлений с правоохранительными и контролирующими органами.

Так, в начале сентября текущего года Следственным управлением проведено расширенное заседание коллегии с участием представителей прокуратуры Пензенской области, УМВД России по Пензенской области и УФНС России по Пензенской области по вопросам межведомственного взаимодействия в рассматриваемой сфере.

По результатам коллегии принят ряд мер, призванных оптимизировать взаимодействие заинтересованных ведомств, исключить лишнюю и ненужную работу.

Основным пунктом решения коллегии стало достижение договоренности о подписании совместного трехстороннего межведомственного приказа о взаимодействии Следственного управления, УМВД и УФНС. В настоящее время проведено обсуждение содержания проекта приказа, подготовленного Следственным управлением, рассмотрены все предложения заинтересованных ведомств, подготовлен окончательный проект, который в ближайшее время планируется пописать.

Переходя к статистическим показателям работы за 9 месяцев 2011 года, следует отметить, что всего было возбуждено 16 уголовных дел, из которых:

- 5 дел по ст. 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица;

- 6 дел по ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с организации;

- 4 дела по ст. 199.1 УК РФ – неисполнение обязанностей налогового агента;

- 2 дела по ст. 199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

Общая сумма причиненного ущерба по делам составила свыше 200 млн. руб.

Большая часть нарушений в сфере налогообложения связана с незаконным возмещением и необоснованными вычетами сумм НДС из федерального бюджета.

Так, в течение 2007 - 2008 годов руководство производственного предприятия Октябрьского района г. Пензы путем внесения заведомо ложных данных в декларации по НДС, уклонилось от уплаты налога в сумме свыше 12 миллионов рублей, вследствие чего федеральному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере.

По данному факту управлением Следственного комитата РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). В настоящее время проводится комплекс следственных действий.

В ходе расследования выявлена организованная группа из числа руководителей коммерческих организаций, занимавшаяся обналичиванием денежных средств и незаконным возмещением НДС из бюджета в особо крупном размере. Всего таким образом ими похищены бюджетные денежные средства в сумме около 50 млн. руб.

Следует отметить, что работа в данной сфере проводится в тесном взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел и налоговых органов Пензенской области.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости