Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 сентября 2011 года Сын убил отца-инвалида

26.05.2011 года в городе Каменке Пензенской области обнаружен 59-летний местный житель без признаков жизни. Тело мужчины находилось в гараже, неподалеку от его домовладения.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на теле мужчины имелись множественные телесные повреждения. Судебно-медицинское исследование тела погибшего зафиксировало переломы ребер грудной клетки и живота с повреждениями обоих легких, разрыв печени, селезенки, а также кровотечение вгрудную и брюшную полости, которые явились причиной смерти потерпевшего.

Данные телесные повреждения могли образоваться от ударных воздействий, что указываю на криминальный характер наступления смерти. В этой связи Каменским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе расследования уголовного дела в круг подозреваемых попал сын потерпевшего, 1976 года рождения, который ещё на месте происшествия вел себя странно, нервничал, путался в своих показаниях. Кроме того мужчина выдвинул алиби, которое в последствии было опровергнуто следственными органами.

Благодаря совместным слаженным действиям сотрудников территориальных подразделений Следственного комитета и уголовного розыска информация о причастности сына потерпевшегок смерти отца подтвердилась.

Позднее мужчина признался в совершении преступления в отношении своего отца, пояснив обстоятельства его совершения.

25.05.2011 года около 21.00 часов обвиняемый вернулся к себе домой, где также проживал его отец, который являлся инвалидом и практически самостоятельно не передвигался. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина стал высказывать отцу претензии о том, что тот доставляет ему множество неудобств своим немощным состоянием. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой обвиняемый нанёс руками не менее 3 ударов по лицу и в область головы потерпевшего. Затем, злоумышленник вытащил своего отца во двор домовладения, где продолжил избивать отца ногами, нанеся ему ещё не менее 10 ударов в область головы, туловища и других частей тела. После чего мужчина перенес отца в гараж, а сам продолжил распивать спиртное в доме.

На основании собранных следственными органами доказательств злоумышленнику предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

После проведения полного комплекса следственных действий уголовное дело передано в судебные органы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:12 03:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости