Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 сентября 2013 года В суд направлено уголовное дело по факту убийства 31-летнего кинешемского таксиста

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области завершено предварительное следствие по уголовному делу по фактам совершения 19-летним кинешемцем разбоя, совершенного с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, убийства, сопряженного с разбоем, умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (по преступлениям, предусмотренным пунктом «в» части 4 ст. 162, пунктом «з» части 2 ст. 105 и части 2 ст. 167 УК РФ).

По версии следствия житель Кинешмы, не имея денежных средств и испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, решил обогатиться преступным путем, совершив разбойное нападение и убийство ранее незнакомого водителя службы такси.

С целью реализации преступного умысла в декабре 2012 года он взял браншу от ножниц, которую планировал использовать в качестве оружия при совершении нападения и убийства водителя такси в безлюдном месте, и вышел на улицу из своей квартиры в городе Кинешма.

Ночью, находясь на улице Аристарха Макарова в городе Кинешма, злоумышленник остановил такси, попросил водителя отвезти его в деревню Дьячево Кинешемского района и сел на заднее сидение автомобиля.

Подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на обочине автодороги «Кинешма-Юрьевец-Пучеж» в безлюдном месте, злоумышленник попросил остановить такси.

Затем, используя эффект неожиданности, достал из кармана своей одежды браншу от ножниц, обхватил голову потерпевшего в районе лба и нанес ему один удар острием бранши ножниц в жизненно-важный орган человека – шею, причинив колото-резаное ранение.

Желая прекратить противоправные действия пассажира, таксист выбежал из салона автомобиля и попытался скрыться в лесном массиве, однако, пройдя около 30 метров, упал на землю, и через непродолжительное время скончался.

После совершения убийства преступник сел за руль похищенного автомобиля и скрылся с места преступления, похитив из салона автомобиля сотовый телефон и магнитолу.

С целью уничтожения следов совершенного преступления – разбойного нападения на водителя такси и его убийства – поджег автомобиль и, дождавшись когда автомобиль загорится, скрылся с места совершения преступления.

Доказательства вины злоумышленника в совершении указанных преступлений признаны первым заместителем прокурора Ивановской области достаточными для направления уголовного дела в суд.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Ивановский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:12 09:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости