Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии расследуется уголовное дело по факту мошенничества в рамках исполнения муниципального контракта на строительство жилья

30 октября 2013 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия расследуется уголовное дело по факту совершения мошенничества при исполнении муниципального контракта, заключенного администрацией Кемского городского поселения, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно следователями и сотрудниками УФСБ РФ по Республике Карелия, раскрыта преступная схема хищения бюджетных денежных средств. По версии следствия, в октябре 2010 года и в январе 2011 года администрацией Кемского городского поселения были заключены два муниципальных контракта с обществом с ограниченной ответственностью на выполнение работ по строительству одного двадцатичетырехквартирного и двух двадцатиквартирных жилых домов. В соответствии с муниципальными контрактами в стоимость работ включены затраты на технологическое подключение строящихся домов к сетям электроснабжения. В мае 2012 года на счет строительной организации в соответствии с условиями контрактов по строительству домов были перечислены причитающиеся бюджетные средства.

Вместе с тем установлено, что фактически работы по технологическому подключению строящихся домов к сетям электроснабжения выполнялись не строительной организацией, заключившей муниципальные контракты, а сторонней организацией в рамках отдельного договора. Таким образом, бюджетные средства в сумме более 5 миллионов рублей перечислены администрацией Кемского городского поселения в адрес строительной организации незаконно, на основании фиктивных документов, свидетельствующих о якобы выполненных работах.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/106239-v-karelii-rassleduetsya-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/detail.php?news=14926