Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске бывший полицейский осужден за мошенничество

08 ноября 2013 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему бывшему помощнику оперативного дежурного отдела полиции № 3 УМВД России по г. Омску. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2013 года прапорщик полиции обманул обратившихся к нему граждан, обещая им решить вопрос об освобождении из-под стражи их родственника, задержанного за разбой, и потребовал передать ему за это 100 тысяч рублей. 26 февраля около отдела полиции обвиняемый получил через посредника от родственников задержанного 15 тысяч рублей, а в последующем еще 10 тысяч рублей. После получения денежных средств в мае 2013 года полицейский был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Омской области, куда с заявлением обратился посредник. Полицейский был уволен из органов МВД России.

В ходе следствия обвиняемый вину признал, вернул потерпевшим денежные средства.

Приговором Кировского районного суда г. Омска бывший сотрудник полиции осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/107349-v-omske-byivshiy-politseyskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/www/su.nsf/0/1BFC92333806257847257C1D0011B11C?OpenDocument