Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Мокшанском районе слепая женщина предстанет перед судом за причинение смерти сожителю

23 января 2014 года


Бессоновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

24 октября 2013 года в одном из домов в селе Богородское Мокшанского района был обнаружен труп 55-летнего хозяина дома с признаками насильственной смерти. Смерть мужчины наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Благодаря слаженной работе следователей и сотрудников уголовного розыска подозреваемую задержали в кротчайшие сроки. Ей оказалась 38-летняя сожительница потерпевшего, которая являлась инвалидом по зрению.

По данным следствия, вечером 18 октября 2013 года в ходе распития спиртного и произошедшей ссоры женщина нанесла сожителю не менее 2 ударов в область головы, после того как мужчина упал обвиняемая нанесла не менее 3 ударов ногой по телу. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. После произошедшего конфликта женщина ушла из дома и несколько дней проживала у родственников.

В ходе допроса женщина мотивировала свои действия тем, что сожитель оскорблял ее, а затем стал избивать. Со слов женщины, она не отдавала отчет своим действиям, а удары наносила, ориентируясь на голос сожителя (женщина фактически является слепой).

Кроме того, в ходе следствия установлено, что женщина в период обучения в училище посещала секцию дзюдо и самбо.

В настоящее время следствие завершено, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/116725-v-mokshanskom-rayone-slepaya.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/detail.php?news=12890