Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе бывший заместитель начальника исправительной колонии осужден за получение взяток

23 января 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области подполковника внутренней службы. Он признан виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что бывший заместитель начальника исправительной колонии №1 используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно с целью получения материальной выгоды, при решении вопросов о предоставлении краткосрочных и длительных свиданий осужденным получал от их родственников и знакомых денежные средства. Суммы полученных им взяток варьировались от 1 до 3 тысяч рублей. Всего с сентября 2011 года по март 2013 года осужденный незаконно получил от родственников осужденных более 30 тысяч рублей.

12 апреля 2013 года заместитель начальника исправительного учреждения был задержан с поличным при получении взятки в размере 20 тысяч рублей через посредника – начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными не осведомленным о преступных намерениях.

Преступные действия заместителя начальника исправительного учреждения были пресечены сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Пензенской области и регионального Следственного комитета РФ.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/116726-v-penze-byivshiy-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/detail.php?news=12887