Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Перед судом предстанет бывший сотрудник Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, обвиняемый в получении взятки

01 марта 2014 года


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области по материалам проверки завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Курского отдела государственного земельного надзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Степана Шилова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, житель области самовольно с целью строительства пруда на земельном участке вырыл котлован, сняв и переместив при этом плодородный слой почвы площадью более 1 тысячи квадратных метров. За данное правонарушение он постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям был привлечен к административной ответственности. Однако, Шилов потребовал от указанного гражданина передать ему взятку в размере 470 тысяч рублей за непредъявление иска о возмещении ущерба, нанесенного в сфере плодородия почв, и составление фиктивного акта об устранении нарушений земельного законодательства, содержащего ложные сведения об устранении нарушений. Утром 17 января 2014 года обвиняемый в центре города Курска лично получил от гражданина в качестве взятки указанную сумму денежных средств, после чего был задержан сотрудниками УМВД России по Курской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/120852-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/detail.php?news=12920