Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Усинске к длительному лишению свободы приговорены два местных жителя за разбойное нападение на вахтовика

26 марта 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум 21-летним жителям г.Усинска Александру Семенову и Сергею Борисову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 19 декабря 2012 года подсудимые отдыхали в кафе по ул.Молодежной, где познакомились с потерпевшим – 50-летним жителем г.Сыктывкара, который по окончании вахты возвращался домой (на утро 19 декабря им были приобретены билеты на поезд). Злоумышленники на автомашине завезли мужчину в безлюдное место, где нанесли ему битой несколько ударов по телу и голове, после чего похитив из карманов одежды два сотовых телефона, две банковские карты и три тысячи рублей, скрылись с места происшествия. Через некоторое время от полученных травм потерпевший скончался в больнице. Тем временем подсудимые обналичили денежные средства с одной из банковских карт. Своими совместными преступными действиями Семенов и Борисов причинили материальный ущерб на общую сумму около 25 тысяч рублей.

В ходе следствия фигуранты сваливали вину друг друга, поэтому следователям пришлось приложить немало усилий для установления обстоятельств произошедшего и разграничения роли каждого из них в совершенных преступлениях. Картина преступления, в большей степени, была установлена на основании данных, собранных в ходе осмотра места происшествия, показаний свидетелей, а также благодаря заключениям многочисленных экспертиз, из выводов которых стал понятен характер и механизм причиненных телесных повреждений.

Приговором суда Семенову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет, Борисову – лишения свободы сроком на 14 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с каждого из них взыскан штраф в размере 100 тысяч рублей в пользу государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/124178-v-usinske-k-dlitelnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/detail.php?news=36583