Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Бузулукском районе инспектор ДПС признан виновным в укрытии административного материала по факту ДТП, в результате которого пострадала пенсионерка

27 марта 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему инспектору ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Бузулукский» Дмитрию Губанову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело расследовано Бузулукским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, в период времени с 9 часов 11 октября 2012 года по 9 часов 12 октября 2012 года, Губанов, находился при исполнении своих служебных обязанностей составе суточного наряда, являясь дежурным по оформлению дорожно-транспортных происшествий на территории г. Бузулука и Бузулукского района Оренбургской области.

Утром 11 октября 2012 года Губанов получил сообщение о произошедшем ДТП в пос. Красногвардеец Бузулукского района с участием автомобиля марки ГАЗ-2705 , под управлением местного жителя и пешехода. В результате ДТП 73-летней пенсионерке причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

Для проверки сообщения о ДТП, Губанов направил экипаж ДПС в составе двух инспекторов, которые прибыв на место происшествия, проверили, достоверно установили, документально зафиксировали факт ДТП с пострадавшим человеком, о чем доложили Губанову , а затем передали ему первоначальный материал о ДТП.

После чего, Губанов прибыл в лечебное учреждение куда была доставлена пострадавшая, прибыли её родственники и сам «виновник ДТП». Проведя беседу с указанными лицами, Губанов достоверно установил факт ДТП с пострадавшим. Согласно имеющихся материалов, 11 октября 2012 года, в период времени с 9 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, во дворе дома № 3 по улице Кировская, поселка Красногвардеец 26-летний водитель автомобиля ГАЗ – 2705 при движении задним ходом, не убедился в безопасности маневра, допустил наезд на престарелую пенсионерку, которая с телесными повреждениями была госпитализирована в медицинское учреждение.

Губанов укрыл информацию о совершенном административном правонарушении, а именно: ввел виновника ДТП в заблуждение по поводу установленного законом порядка рассмотрения сообщений о ДТП, спровоцировал предварительную договоренность между пострадавшей и виновником ДТП об урегулировании последствий ДТП без соответствующей регистрации, то есть в нарушение установленного законом порядка, не зарегистрировал полученный им материл по факту ДТП, не сообщил в дежурную часть и ответственному по ГИБДД МО МВД РФ «Бузулукский» о ДТП, не занес сообщение об административном правонарушении в журнал учета ДТП, не принял по нему в пределах своей компетенции законного решения.

Преступные бездействия инспектора Губанова исключили законную возможность своевременного привлечения к административной ответственности виновника ДТП, за совершенное административное правонарушение, тем самым повлекли существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов потерпевшей на защиту от преступного посягательства и лишении её права обжаловать действия и решения Губанова по административному материалу, а также обратиться в страховую компанию или суд с целью возмещения ущерба с виновника ДТП.

Накануне, приговором суда Губанову назначено наказание в виде штрафа 50 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/124341-v-buzulukskom-rayone-inspektor.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/detail.php?news=24786