Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензенской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении развратных действий посредством сети Интернет

27 марта 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, студента одного из пензенских ВУЗов. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста), ч. 1 ст. 163 (вымогательство).

По данным следствия, с июля по сентябрь 2013 года молодой человек являясь пользователем одной из социальных интернет-сетей, вступил в переписку с двумя 13-летними девочками, направляя им послания, в которых склонял детей к вступлению в половую связь.

Кроме того, обвиняемый путем вымогательства требовал от одной из девочек передачи ему денег в размере 1 тысячи рублей, в противном случае угрожал потерпевшей распространить фотографии ее обнаженного тела среди друзей, которые ранее им были выполнены без ведома и согласия несовершеннолетней.

О факте противоправной деятельности обвиняемого стало известно матери одной из потерпевших, которая сообщила в правоохранительные органы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, обвиняемый в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление по Пензенской области обращает внимание и предупреждает родителей (законных представителей), что бесконтрольное общение в социальных сетях представляет для детей огромную опасность. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому и психологическому развитию родителям необходимо хотя бы раз в неделю самим включать компьютер и проверять журнал, который содержит сведения о том, с кем общался и какие сайты посещал их ребенок.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/124354-v-penzenskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/detail.php?news=13289