Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В городе Вичуге завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетних жителей районного центра, обвиняемых в совершении разбоя и грабежа

28 марта 2014 года


СО по г. Вичуга следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении 14 и 15-летних жителей города Вичуги. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой). Кроме того, один из злоумышленников обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По версии следствия, 4 января 2014 года в дневное время в городе Вичуге в магазине «Продукты» 15-летний злоумышленник, дождавшись, когда магазин покинут покупатели, на глазах продавца взял с витрины коробку для сбора добровольных пожертвований на лечение полуторогодовалой девочки с находящимися в ней деньгами в сумме более 300 рублей и скрылся.

5 января 2014 года в 5-ом часу в городе Вичуге несовершеннолетние с целью хищения взяли мопед на бетонной площадке у сторожки при въезде на территорию одного из акционерных обществ. Злоумышленники были замечены потерпевшим, который пресек их действия. Вернувшись в квартиру одного из обвиняемых и взяв там пневматический пистолет и деревянный молоток (киянку), несовершеннолетние вновь пришли к сторожке. Когда на их стук, потерпевший открыл дверь, поинтересовались, не пытался ли кто-либо похитить его мопед. По рассказу мужчины несовершеннолетние удостоверились, что он не заявил об их действиях в правоохранительные органы. Через несколько минут несовершеннолетние вновь подошли к сторожке и постучали в дверь. Один из обвиняемых приставил ствол пневмопистолета к голове открывшего дверь потерпевшего, а другой замахнулся на мужчину молотком. Угрожая убийством, несовершеннолетние потребовали от сторожа отдать им ключи от мопеда. Испуганный мужчина, выполнил требование злоумышленников. Обвиняемые завладели мопедом стоимостью более 17 тысяч рублей и скрылись с места преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/124562-v-gorode-vichuge-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/detail.php?news=15626