Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Гражданин Таджикистана, временно проживающий в Калужской области, признан виновным в грабеже

28 марта 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему неработающему гражданину Таджикистана, временно проживающему в Обнинске. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 5 декабря 2013 года на улице Привокзальной города Обнинска осужденный встретил ранее незнакомого ему гражданина Республики Беларусь, который приехал в Россию около месяца назад на заработки. Мужчина неофициально работал на строительном объекте в Рязани, где ему не оплатили за работу, и он решил вернуться домой через Калужскую область. После совместного употребления спиртного злоумышленник ударил гражданина Белоруссии рукой в лицо, отчего потерпевший упал на землю, после чего обыскал карманы потерпевшего и похитил два мобильных телефона и 6 тысяч белорусских рублей (что по курсу ЦБ РФ составляет около 20 рублей), причинив мужчине ущерб на общую сумму около 16 тысяч рублей. Благодаря своевременному обращению потерпевшего в полицию, гражданин Таджикистана был задержан недалеко от места преступления.

Приговором суда иностранцу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, сторона защиты намерена его обжаловать. Ранее осужденный дважды был судим на территории России и отбывал наказания в виде лишения свободы, в 2013 году пять раз привлекался к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/124568-grajdanin-tadjikistana-vremenno-projivayuschiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/detail.php?news=22793