Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе пенсионерка признана виновной в попытке заказного убийства родственника

28 марта 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 75-летней жительницы города Пензы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к подстрекательству в совершении убийства по найму).

Следствием и судом установлено, что пожилая женщина пыталась организовать убийство 63-летнего родственника, к которому испытывала неприязненные отношения. Для исполнения задуманного пенсионерка активно искала лиц, кто мог бы исполнить ее заказ, в том числе обратилась к мужчине БОМЖ. За расправу над родственником было обещано 50 тысяч рублей. О готовящемся преступлении мужчина сообщил в правоохранительные органы. В результате предпринятых мер следователей и сотрудников полиции убийство было предотвращено, а заказчица преступления была изобличена и задержана.

Суд при назначении наказания учел личность женщины, полное признание вины, наличие явки с повинной, активное способствование расследованию дела.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и с ограничением свободы сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/124575-v-penze-pensionerka-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/detail.php?news=13293