Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге семь полицейских и один местный житель задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере

31 марта 2014 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По подозрению в совершении данного преступления следователями, совместно с сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны 2 оперуполномоченных ОУР УМВД России по Красногвардейскому району, зам. начальника 26 отдела полиции по УР, четыре оперуполномоченных группы уголовного розыска 26 отдела полиции и местный житель.

Из материалов уголовного дела следует, что 25 марта 2014 года из гостиницы «Москва», находящейся в доме 2 на площади Александра Невского, подозреваемые, применив наручники, доставили в 26 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенный в доме 46 по Ириновскому проспекту, трех сотрудников коммерческой организации. Незаконно удерживая их отделе и применяя в отношении них физическую силу, полицейские требовали 5 млн. рублей за непривлечение их к уголовной ответственности за якобы совершенное потерпевшими преступление в сфере кредитования.

Достигнув договоренности о сумме в 2 млн. рублей, потерпевшие, под контролем полицейских, вывозились к банкоматам, где снимали деньги с личных банковских карт.

Днем 26 марта 2014 года, после передачи подозреваемым 2 млн. рублей, пострадавшие были освобождены и обратились в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении.

В настоящее время с задержанными проводятся необходимые следственные действия, перед судом возбуждены ходатайства об избрании в отношении каждого них меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/124744-v-sankt-peterburge-sem-politseyskih.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/news/spb/7552