Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Лысогорском районе сотрудник полиции подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

02 апреля 2014 года


Аткарским межрайонным следственным отделом, по результатам доследственной проверки, в отношении участкового уполномоченного полиции ОП в составе МО МВД России «Калининский» Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, в апреле 2013 года руководитель юридического лица, обнаружил кражу двух аккумуляторов и генератора с принадлежащего ему комбайна «Дон». С целью установления похищенного и лиц совершивших преступление мужчина обратился к участковому уполномоченному. Однако полицейский проверочные мероприятия не провел и указанный факт в установленном законом порядке не зарегистрировал. При последующих неоднократных обращениях гражданина в течение года, участковый также каких-либо мер к фиксации и раскрытию совершенного преступления не принял. Таким образом, участковый уполномоченный полиции путем прямой не регистрации сообщения сокрыл преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов заявителя.

Указанное уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным делом по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении полицейского.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/125184-v-lyisogorskom-rayone-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/detail.php?news=23332