Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В городе Новом Уренгое завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя филиала ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЯНАО»

12 сентября 2011 года


Следственным отделом по городу Новому Уренгою следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя одного из филиалов ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЯНАО», обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, обвиняемая, являясь руководителем указанного филиала ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЯНАО» в 2007 году, зная о том, что согласно акту освидетельствования одному из работников ОАО «Газпром добыча Уренгой» установлена 2 группа инвалидности по причине «общее заболевание», в нарушение установленного законодательством порядка оформила справку, куда без наличия на то оснований внесла изменения об установлении инвалидности по причине «трудовое увечье», установив на этом основании 90% степень утраты профессиональной трудоспособности. В результате данному гражданину были незаконно выплачены из средств ОАО «Газпром добыча Уренгой» около 900 тысяч рублей, из средств фонда социального страхования РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу 1,8 миллиона рублей.

Кроме этого, подозреваемая в 2007 году достоверно зная, что несовершеннолетняя дочь сотрудницы указанного филиала не проходила необходимое медицинское освидетельствование, все же незаконно оформила на имя девочки справку о признании ее ребенком-инвалидом. В последствие на основании незаконной справки из средств управления социальной защиты населения муниципального образования город Новый Уренгой были выплачены денежные средства в сумме около 170 тысяч рублей, из средств управления пенсионного фонда около 150 тысяч рублей.

В феврале 2010 годе обвиняемая из ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЯНАО» была уволена.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/1301-v-gorode-novom-urengoe.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/810.php