Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в возбуждении межрелигиозной вражды и ненависти

12 сентября 2011 года


Отделом по расследованию особо важных дел завершено следствие по уголовному делу в отношении 23-летнего Магомеда Гасанова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам происхождения, отношения к религии, совершённые публично с использованием СМИ).

Следствием установлено, что 16 декабря 2008 года неработающий Гасанов, находясь в городе Тюмени, используя мобильный телефон, обнаружил на сайтах компьютерной сети Интернет два видеоролика «Шейх Саид Бурятский «Ответ критикам» и «Шейх Аль Албании о джихаде», которые затем разместил на своей странице на сайте «ВКонтакте.ру», открытой для ознакомления всем пользователям указанной социальной сети.

Согласно заключению экспертизы, данные видеоролики направлены на формирование нетерпимого, неприязненного отношения к представителям группы по религиозному признаку, которая включает в себя всех немусульман.

Расследование завершено, в ближайшее время материалы уголовного делу будут переданы для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/1325-v-tyumeni-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/index.php?page=1&id=1661