Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Местный житель признан виновным в подстрекательстве к фальсификации доказательств по гражданскому делу

02 июня 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Владимира 38-летнему Вадиму Пискунову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 303 УК РФ (подстрекательство к фальсификации доказательств по гражданскому делу).

Следствием и судом установлено, что Пискунов на протяжении длительного времени, вводя в заблуждение граждан, заключал с ними предварительные договоры купли-продажи земельных участков Суздальского района и брал с заинтересованных лиц деньги в качестве задатка.

Не исполняя взятые на себя обязательства, он присваивал личные средства граждан, в связи с чем пострадавшие вынуждены были взыскивать утраченное в судебном порядке.

В период с октября 2009 года по апрель 2012 года судом вынесено свыше 20 решений о принудительном возмещении Пискуновым причиненного гражданам ущерба, а сводное исполнительное производство к маю 2012 года оценивалось размером свыше 23 миллионов рублей.

Осознавая, что средства от продажи арестованного приставами его личного имущества будут направлены на погашение долга, мужчина придумал схему, направленную на очередной обман граждан и сохранение личной собственности путем ввода в общий список кредиторов фиктивного лица.

В связи с этим он уговорил своего знакомого оформить фиктивный договор займа на сумму 120 миллионов рублей, в июне 2012 года изготовил подложный договор, датированный августом 2009 года, в соответствии с которым он якобы получил от мужчины названную сумму денег, а также документы о принудительном взыскании денежных средств, которые он якобы своевременно не возвратил кредитору.

Следуя наставлениям Пискунова, мужчина представил фиктивные документы в суд, получил судебный приказ, исполнительный лист, который передал в службу судебных приставов.

В последующем, осознав противоправность своего поведения, знакомый Пискунова обратился в судебные органы с заявлением об отмене судебного приказа, отзыве исполнительного листа и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

Приговором суда Пискунову назначено наказание в виде 1,5 лет исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства.

За счет личного имущества осужденного, в том числе изъятых приставами земельных участков, находившихся в его собственности, производится возмещение ущерба пострадавшим гражданам.

Приговор в законную силу не вступил.

Подразделение - отдел по расследованию особо важных дел следственного управления



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/133286-mestnyiy-jitel-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/detail.php?news=18789