Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Житель областного центра предстанет перед судом по обвинению в нарушении авторских прав и использовании вредоносных компьютерных программ

02 июня 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя областного центра Алексея Самсоненко. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере – 6 эпизодов) и ч.2 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, с причинением крупного ущерба – 2 эпизода).

По версии следствия, с декабря 2012 года по сентябрь 2013 года Самсоненко нелегально оказывал услугу по установке компьютерных программ. Шести своим клиентам обвиняемый установил программные продукты корпорации «Autodesk Incorporated» без согласия правообладателя, представители которого оценили причиненный от таких действий ущерб на общую сумму более 10,5 млн. рублей. В двух случаях специалисты обнаружили следы использования вредоносных компьютерных программ. Это позволило обвиняемому нейтрализовать защиту незаконно установленного им программного обеспечения. Свои услуги Самсоненко оказывал гражданам на платной основе, общая сумма полученного им вознаграждения составила 6,5 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/133341-jitel-oblastnogo-tsentra-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/detail.php?news=27379