Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Директор государственного заповедника предстанет перед судом по обвинению в служебном подлоге

03 июня 2014 года


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении директора Федерального государственного учреждения «Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича» Александра Ручина. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности).

По данным следствия, в марте 2012 года между Мордовским государственным природным заповедником имени П.Г. Смидовича в лице его директора и строительной компанией был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству здания пожарно-химической станции с теплой стоянкой и складом. Не смотря на то, что сроки окончания работ были определены до 31 августа 2012 года, часть работ по строительству здания к тому времени осталась невыполненной. При этом обвиняемый, заведомо зная об этом, действуя из личной заинтересованности и желая показать эффективность своей работы и избежать законного возврата выделенных денежных средств в бюджет как не освоенных, подписал справку стоимости выполненных работ и затрат, а также акт о приеме выполненных работ. После этого по его указанию были составлены платежные поручения и произведена оплата фактически невыполненных работ строительной компании на общую сумму более 6,5 млн.рублей. На момент производства доследственной проверки строительные работы были возобновлены, к настоящему времени они выполнены в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/133435-direktor-gosudarstvennogo-zapovednika-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/detail.php?news=14518