Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Абинском районе работник полиции подозревается в превышении должностных полномочий

03 июня 2014 года


Следственным отделом по Абинскому району СКР по краю по материалам, поступившим из прокуратуры района, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД РФ по Абинскому району, подозреваемого в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, 06 июня 2013 года в отдел МВД РФ по Абинскому району поступило сообщение о причинении одному из местных жителей перелома руки его оппонентом. При этом проведение доследственной проверки по данному факту было поручено участковому уполномоченному полиции. В ходе проверки работник полиции опросил потерпевшего об обстоятельствах причинения ему повреждений. Несмотря на то, что пострадавший настаивал на привлечении своего обидчика к ответственности, участковый решил не затрачивать свое время на фактическое проведение проверки. В связи с этим он от имени заявителя составил объяснение, в котором указал ложные сведения о получении им телесного повреждения по собственной неосторожности. После этого работник полиции на основании ложного объяснения вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, укрыв данное преступление от учета. Между тем, 29 ноября 2013 года на основании повторных обращений потерпевшего незаконное постановление было отменено и возбуждено уголовное дело.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/133532-v-abinskom-rayone-rabotnik.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/detail.php?news=57748