Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Крымском районе работник наркоконтроля и его знакомый подозреваются в получении взятки и посредничестве во взяточничестве

03 июня 2014 года


Следственным отделом по Крымскому району СКР по краю 02 июня 2014 года возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного подразделения регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, подозреваемого в получении взятки за незаконное бездействие (ч.3 ст. 290 УК РФ), а также 22-летнего местного жителя, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве за совершение незаконного бездействия (ч.2 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в мае 2014 года оперуполномоченный наркоконтроля задержал несовершеннолетнего жителя Крымского района, якобы, реализовавшего наркотическое вещество «Спайс». При этом работник ФСКН не зарегистрировал данный материал, а сразу предложил молодому человеку передать ему взятку в размере 30 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Согласившись с поступившим предложением, подросток обратился за помощью к матери. В то же день мать задержанного передала 10 тысяч рублей 22-летнему местному жителю, выступившему в качестве посредника по просьбе оперуполномоченного ФСКН. Между тем, мать и сын обратились в правоохранительные органы с сообщением о даче взятки и планируемой передаче оставшейся суммы денег. На следующий день женщина вновь встретилась с посредником, которому передала еще 20 тысяч рублей. После этого дальнейшие действия посредника были пресечены прибывшими оперативными работниками полиции.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/133558-v-kryimskom-rayone-rabotnik.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/detail.php?news=57750