Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению женщины в убийстве совершенном при превышении пределов необходимой обороны

04 июня 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летней женщины в совершении в 2010 году преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

В течение трех лет данное преступление оставалось нераскрытым. В январе текущего года следователям поступила информация о совпадении генетических признаков крови, обнаруженной на месте происшествия с генетическими признаками крови 32-летней женщины, отбывающей наказание в одной из исправительных колоний Пермского края, за совершение другого преступления. Следователи и оперативники УМВД России по Томской области выехали в Пермский край, где указанная женщина заявила о явке с повинной и дала показания об обстоятельствах произошедшего.

Как установлено следствием, 01 декабря 2010 года в одной из квартир дома № 39 по ул. Шевченко в г. Томске в ходе совместного распития спиртного, потерпевший попытался совершить с обвиняемой против ее воли насильственные действия сексуального характера. Защищаясь, последняя явно превышая пределы необходимой обороны, нанесла мужчине ножом множественные удары по телу и голове, повлекшие его смерть на месте происшествия.

В настоящее время следствие по делу завершено. Собранные следователями доказательства позволили предъявить подозреваемой обвинение по ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны, вину в совершении которого она признала полностью. Вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/133722-v-tomskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=11677