Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Мужчине, принявшему односельчанина за вампира, назначены принудительные меры медицинского характера

16 июня 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 35-летнего жителя села Косичи Суражского района, уличенного в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 19 на 20 сентября 2013 года мужчина находился в доме 63-летнего односельчанина, с которым они распивали спиртные напитки. Там между ними произошла ссора, так как гость посчитал, что его собутыльник выпил больше него. Затем фигуранту уголовного дела показалось, что у хозяина жилища выросли клыки, и он превратился в вампира. В результате младший участник застолья сначала нанес своему оппоненту множественные удары руками и металлической монтировкой, а затем воткнул ему в область груди отвертку и напильник. От причиненных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

По результатам проведенной в рамках предварительного следствия психиатрической экспертизы установлено, что психическое заболевание, которым страдало лицо, причастное к совершению преступления, лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В этой связи судом ему назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/134867-mujchine-prinyavshemu-odnoselchanina-za.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/detail.php?news=27429