Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудник полиции осужден за превышение должностных полномочий

29 июля 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора инспектору отдельного взвода патрульно-постовой службы отдела МВД России по Кольчугинскому району 38-летнему старшему лейтенанту полиции.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, сопряженное с применением специальных средств).

Следствием и судом установлено, что 25 января 2014 года в городе Кольчугино по сообщению гражданина о нарушении спокойствия и тишины в ночное время со стороны соседей, сотрудник полиции прибыл на место для выяснения обстоятельств.

Реагируя на отказ впустить его в жилье, он отключил подачу электроэнергии в квартиру, а затем, когда на лестничную площадку вышли женщина-инвалид, передвигавшаяся с помощью трости, и ее знакомый, полицейский поочередно нанес им множественные удары по телу, используя специальное средство «палку резиновую».

Затем в квартире он нанес удары еще двум гражданам, вновь необоснованно применив специальное средство.

Пострадавшие незамедлительно сообщили о произошедшем в правоохранительные органы и обратились за медицинской помощью.

Согласно экспертным заключениям, у всех потерпевших зафиксированы множественные кровоподтеки в области рук, ног, головы, один из мужчин получил также телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа.

Приговором Кольчугинского городского суда осужденному назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно и запрета занимать должности в органах правоохранительной службы сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Подразделение - Кольчугинский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/140828-sotrudnik-politsii-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/detail.php?news=19000