Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах местная жительница приговорена к 12,5 годам лишения свободы за убийство своей малолетней крестницы, которую засунула в коробку

06 августа 2014 года


Приговором Московского районного суда города Чебоксары 37-летняя местная жительница признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы заведомо несовершеннолетней) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней). Ей назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 17 декабря 2013 года в городе Чебоксары злоумышленница, недовольная, что ее двухлетняя крестница, которая проживала у нее последний месяц по просьбе родителей девочки, оставаясь дома одна, устраивает беспорядок, поместила малолетнюю к картонную коробку и перевязала скотчем, незаконно лишив ее таким образом свободы. Сама женщина поехала к своим клиентам, которым она оказывала услуги маникюра. Вернувшись домой через три часа, она обнаружила, что ее крестница сумела освободиться и выйти из коробки, которую она впоследствии выбросила. Около 17 часов 15 минут 18 декабря 2013 года женщина поехала в детский сад за своим сыном и на то время, пока ее не было, – около 1 часа 15 минут – связала малолетней руки колготками, заклеила ей рот скотчем и вновь поместила в другую коробку размерами около 40 х 27 х 25 сантиметров, перевязав ее сверху тем же скотчем. Вернувшись с сыном из детского сада, она освободила девочку.

Около 17 часов 19 декабря 2013 года, поскольку злоумышленнице было нужно забрать сына из детского сада и съездить на заказ к клиенту, она вновь поместила потерпевшую в ту же картонную коробку, предварительно связав ей руки колготками и многократно обмотав ее голову скотчем, в том числе в области верхних дыхательных путей. В результате он полностью закрыл отверстия рта и носа потерпевшей. После этого она обвязала скотчем коробку и покинула свою квартиру, оставив девочку одну и лишив ее любой возможности освободиться и позвать на помощь. Каждый раз, когда ребенок оказывался в этой коробке, он фактически оказывался втиснут туда в позе эмбриона. Вернувшись около 22 часов того же дня, обвиняемая обнаружила малолетнюю уже без признаков жизни. Как следует из материалов уголовного дела, девочка задохнулась от закрытия носа и рта скотчем, а вызванное этим кислородное голодание спровоцировало рвотный рефлекс с последующим попаданием желудочного содержимого в просвет верхних дыхательных путей.

Согласно заключению стационарной психиатрической судебной экспертизы, проведенной в ходе следствия по данному уголовному делу, осужденная в момент инкриминируемых ей преступлений и в настоящее время не страдала и в настоящее время не страдает каким-либо хроническим, временным или иным психическим расстройством; могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, она признана вменяемой.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/141890-v-cheboksarah-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/detail.php?news=19740