Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Следователи выясняют обстоятельства гибели 15-летнего подростка

07 августа 2014 года


Следственным отделом по г.Кувандык Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела по факту гибели 15-летнего подростка ( ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)).

Органами предварительного следствия назначена автотехническая экспертиза для установления фактических обстоятельств и причин самопроизвольного движения автомобиля.

Напомним, что в ночь на 28 июня 2014 года возле дома в селе Сара Кувандыкского района под средним колесом трехосного полуприцепа, закрепленного к автомобилю МАЗ, было обнаружено тело 15-летнего подростка. По предварительным данным, смерть школьника вероятнее всего наступила вследствие действий водителя автомобиля МАЗ, который в нарушение требований ПДД возможно не принял необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства.

По данным следствия, вечером 27 июня 2014 года 33-летний водитель автомобиля МАЗ приехал к родственникам в село Сара Кувандыкского района и оставил грузовик возле дома, при этом не предпринял необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства.

В период с 02.30 до 03.00 часов 28 июня 2014 года на лавке, расположенной на другой стороне улицы от дома, где находился автомобиль МАЗ, сидела компания подростков. Трое школьников переместились на лавку к соседнему дому, а 15-летний парень остался на прежнем месте и уснул на лавке.

В это время автомобиль МАЗ начал самопроизвольное движение вниз по уклону, где на противоположной стороне улицы на лавках находились дети. Трое ребят вовремя увидели приближающийся автомобиль и успели отойти в сторону, а спавший на лавке подросток оказался под колесами грузовика и от полученных травм скончался на месте.

По делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/142051-sledovateli-vyiyasnyayut-obstoyatelstva-gibeli.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/detail.php?news=26966