Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан местный житель признан виновным в экстремизме

13 августа 2014 года


Собранные следственным отделом по городу Октябрьский следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю города Октябрьский, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что житель города Октябрьский, будучи несовершеннолетним, в сентябре 2013 года разместил в открытом доступе на своей странице в социальной сети Интернет «ВКонтакте» текст листовки, содержащей высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, а именно принадлежности к социальной группе, а также высказывания, призывающие к действиям, предусматривающим применение физической силы или принуждения, то есть к действиям насильственного характера по отношению к указанной группе лиц.

Приговором суда ему назначено 100 часов обязательных работ с учетом признания вины и совершения преступления еще в несовершеннолетнем возрасте.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/142765-v-respublike-bashkortostan-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/detail.php?news=15930