Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области преподаватель университета подозревается в получении взятки

02 сентября 2014 года


СО по Нижегородскому району г. Н.Новгорода Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении 64-летнего заведующего кафедрой университета по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя)

По версии следствия, подозреваемый, являясь должностным лицом – заведующим кафедрой теории права и государствоведения ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», был назначен руководителем дипломной работы у студента 6 курса заочной формы обучения по специальности юриспруденция со специализацией гражданское право. Кроме того, он являлся заместителем председателя ГЭК по данной специальности, то есть оценивал дипломные работы студентов.

23.06.2014 у заведующего кафедрой и неустановленных лиц возник умысел на получение взятки в виде денег через посредника от данного студента за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя – обеспечение оценки «хорошо» (защиты) дипломной работы (проекта) от его имени которую он не изготавливал.

В этот же день он, через посредника получил от студента взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей.

26.06.2014 защита выпускной квалификационной работы в форме дипломного проекта для указанного студента, которую он не изготавливал, прошла успешно, и он согласно ведомости государственной экзаменационной комиссии по приему защит выпускных квалифицированных работ (ВКР) выпускников по специальности юриспруденция со специализацией гражданское право ФГБОУ ВПО ННГАСУ получил оценку «хорошо».

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/145221-v-nijegorodskoy-oblasti-prepodavatel.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/detail.php?news=18165